» В провинции Пактия будут посажены новые фруктовые сады
Опубликовано: 10.04.2014 22:53 Печать

КАБУЛ, 10 апреля. В провинции Пактия в течение весны планируется посадить новые фруктовые сады, сообщили официальные источники.
Как заявил глава департамента сельского хозяйства провинции Нияз Мохаммад Лалай Задран, под сады отведено более 750 акров (300 гектаров) сельхозугодий в столице и нескольких уездах провинции. При этом 75% расходов по посадкам оплатит соответствующее министерство, а 25% — собственники земли. Впоследствии в течение пяти лет им будут бесплатно предоставляться удобрения и лекарства для фруктовых деревьев, цитирует его слова информационное агентство «Пажвок».
Кроме фруктовых деревьев, в провинции будут высажены тысячи саженцев оливы, добавил высокопоставленный чиновник.
Напомним, что площади фруктовых, оливковых, ореховых и фисташковых деревьев существенно сократились за годы гражданской войны в Афганистане, поскольку проживающее в нищете население нелегально вырубало деревья на дрова.
