











Опубликовано: 04.05.2013 19:44 Печать
КАБУЛ, 4 мая. В субботу Хамид Карзай заявил, что Пакистан пытается добиться от Афганистана признания линии Дюрана неофициальной афгано-пакистанской границей, однако Афганистан никогда не пойдёт на это.
Выступая на пресс-конференции, афганский президент сообщил журналистам, что Пакистан пытается различными способами добиться официального признания линии Дюрана афгано-пакистанской границей. В последнее время на спорных территориях ведётся строительство пакистанских пограничных пунктов. Однако Афганистан никогда не признает линию Дюрана официальной границей с Пакистаном, приводит его слова радиостанция «Салам Ватандар».
Хамид Карзай призвал боевиков «Талибана» не уничтожать собственную страну, а бороться с незаконным захватом афганской территории. Боевики должны встать на сторону тех молодых людей, которые умирают за свою землю, добавил он, комментируя недавнюю гибель афганского пограничника в перестрелке с пакистанскими солдатами.
В то же время пресс-секретарь президента Афганистана сообщил, что Хамид Карзай и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры по вопросу афгано-пакистанских взаимоотношений, также связанные с недавней гибелью афганского пограничника и последовавшими за этим массовыми протестами среди афганских мирных жителей.