» На ГЭС «Наглу» введена в эксплуатацию новая турбина
Опубликовано: 29.03.2013 00:02 Печать
МОСКВА, 28 марта. На ГЭС «Наглу» состоялся пуск новой турбины, сообщают официальные источники.
В марте 2013 года группа специалистов осуществила пуск-наладку и сдачу в промышленную эксплуатацию радиально-осевой гидротурбины третьего гидроагрегата. При текущем напоре на ГЭС агрегат достиг мощности в 20 МВт, заявляет информационное агентство «INFOLine» со ссылкой на материалы компании. Подрядчиком работ выступила компания «Турбоатом», а генеральным подрядчиком – ОАО «ВО «Технопромэкспорт».
В 2013 году планируется модернизация последнего, четвёртого гидроагрегата, который будет введён в эксплуатацию в начале 2014 года. После этого мощность ГЭС «Наглу» должна увеличиться до 100 МВт.
Напомним, что в 2006 году Всемирный банк подписал контракт на ремонт ГЭС с российской компанией ОАО «ВО «Технопромэкспорт», которая построила в Афганистане ГЭС «Наглу», «Пули-Хумри», «Дарунта» и «Сароби-2». Общая сумма контракта составляет 38,4 млн. долларов.
