» Тегеран направил Афганистану ноту протеста в связи с нападением на иранское консульство
Опубликовано: 11.12.2012 15:34 Печать
КАБУЛ, 11 декабря. Правительство Ирана направило Афганистану ноту протеста в связи с нападением на иранское консульство в западной провинции Герат, произошедшим в воскресенье.
Напомним, что в конце прошлой недели десятки жителей уезда Кохсан вышли на демонстрации, чтобы выразить протест против гибели 13 своих земляков, расстрелянных иранскими пограничниками около 3 с половиной месяцев назад.
По данным афганских властей, молодые люди, погибшие в результате данного инцидента, являлись мирными жителями, собиравшимися найти в Иране работу и не вовлечёнными в преступную деятельность.
Демонстрации против гибели граждан Афганистана проходили в Герате и в прошлом месяце. Участники акций протеста требовали вернуть на родину тела казнённых и привлечь к ответственности лиц, ответственных за расстрел.
Некоторые из демонстрантов выражали готовность провести атаку смертника или поджечь иранское консульство, если власти не выполнят их требования. В ходе последней из акций здание консульства было забросано камнями. В результате атаки никто не пострадал, но впоследствии Иран принял решение о приостановлении работы консульства в Герате.
Ранее МИД Афганистана потребовало от иранской стороны разъяснений в связи с сообщениями о расстреле молодых людей. В настоящее время Тегеран отрицает достоверность сообщений о гибели граждан ИРА от рук пограничников.
