» В тендере на разработку афганского месторождения нефти участвуют три иностранных компании

Опубликовано: 13.11.2012 20:38 Печать

МОСКВА, 13 ноября. Три зарубежных компании подали заявки на разработку месторождения нефти в бассейне Амударьи на севере Афганистана.

В тендере примут участие компании из Турции, ОАЭ и Кувейта, заявил министр шахт и горной промышленности ИРА после того, как накануне в министерстве были вскрыты заявки.

«Тендер на освоение нефтегазового месторождения, который прошёл сегодня, и большой интерес к нему с начала текущего года, демонстрируют, что международное сообщество заинтересовано в помощи Афганистану. Также мы считаем это достижением нашего правительства, с его стратегией в области разработки нефтегазовых месторождений», –цитирует CA-News слова министра шахт и горной промышленности ИРА Вахидуллы Шахрани.

Заявки на тендер подали TPAO (Турция), Kuwait Energy (Кувейт) и Dragon Oil (ОАЭ). Также на правах партнёра в тендере участвует компания «The Ghazanfar Group» из Афганистана. Компания «ExxonMobil» на этот раз воздержалась от участия в тендере, несмотря на проявленный ранее интерес к месторождению.

Победитель будет объявлен до конца первого квартала 2013 года. Ёмкость месторождения оценивается в 946 миллионов баррелей сырой нефти, 7 триллионов кубических футов природного газа и 85 миллионов баррелей газа в сжиженной форме.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Вокруг Афганистана Горная промышленность

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Рустам МАХМУДОВ
КАДИРИ Хомаюн
КОСТЫРЯ Анатолий
КОНАРОВСКИЙ Михаил
ГЕРАСИМОВА Алевтина
СЕРЕНКО Андрей
Все авторы