











Опубликовано: 23.10.2012 11:04 Печать
КАБУЛ, 23 октября. Шафран является реальной альтернативой маку благодаря своей высокой стоимости и совместимости с афганским климатом, заявляет Ассоциация выращивания шафрана в Афганистане.
В настоящее время шафран выращивают в 23 афганских провинциях. В этом году предполагается собрать 2,8 тонн шафрана в провинции Герат и не менее трёх тонн в остальных провинциях, сообщил телеканалу «Лемар» глава Ассоциации, Башир Ахмад Рашиди.
Благодаря высокой стоимости на международном рынке и способности расти в засушливом и жарком климате специя является лучшей альтернативой опиумному маку для крестьян. В провинции Герат, которая является лидером по выращиванию пряности, в этом году собрали 2,8 тонн сырья. После обработки из него было произведено 1,8 тонн чистого шафрана. Также в провинции было заготовлено 200 тонн шафрановых луковиц.
На местных рынках стоимость килограмма пряности колеблется от 1,2 до 1,3 тысячи долларов, а на международных цена составляет около 6 тысяч долларов за килограмм, добавил источник.
Правительство Афганистана в прошлом году выделило 75 тонн посевного материала для распространения в 15 провинциях, а в этом году – уже 88 тонн для свободного распространения в 23 провинциях, включая Герат.
С площади в 1 гектар можно собрать около 2,5 килограммов чистого шафрана. Обычно эту пряность выращивают летом и собирают в первый месяц осени. Из шафрана делают лекарства, а также используют в кулинарии и парфюмерии. Лучше всего шафран растёт в районах, для которых характерны мягкая зима и сухое засушливое лето.