











Опубликовано: 18.09.2012 10:00 Печать
МОСКВА, 18 сентября. Как заявил министр обороны США Леон Панетта, недавние нападения на солдат МССБ внедрённых в ряды афганской полиции боевиков – не более чем «последние судороги» боевиков «Талибана», которые больше не могут сражаться за утраченные ими территории.
Такое заявление Леон Панетта сделал, комментируя атаку на военную базу провинции Гельманд, ущерб от которой составил около 200 млн. долларов. Напомним, что также за прошедшие выходные в Афганистане были убиты 6 солдат коалиции.
В то же время Мартин Демпси, глава объединённого комитета начальников штабов, назвал атаки замаскированных боевиков «очень серьёзной угрозой» всей военной кампании в Афганистане. Эти атаки имеют целью испортить отношения между солдатами МССБ и афганскими силами безопасности, отмечают западные средства массовой информации.
Отметим, что руководство вооружённых сил обеих стран настаивает на том, что атаки не повлияют ни на исход войны в целом, ни на график вывода международных войск из Афганистана.