» Пакистан передал Кабулу 14 высокопоставленных талибов

Опубликовано: 27.10.2005 00:36 Печать

Пакистан передал в среду в руки афганских властей большую группу арестованных высокопоставленных талибов, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в администрации президента Мушаррафа.

Согласно этой информации, в среду на специальном самолете из Исламабада в Кабул была перевезена группа из 14 лиц, арестованных пакистанскими властями за принадлежность к движению «Талибан».

В числе выданных Кабулу талибов оказался и муфтий Латифулла Хакими, который называл себя официальным представителем движения «Талибан» и в течение двух лет предоставлял точку зрения талибов мировым СМИ. Хакими был арестован около месяца назад в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. Его арест стал результатом спецоперации пакистанских сил безопасности.

Президент Афганистана Хамид Карзая потребовал выдачи Хакими Кабулу, как только было официально объявлено об аресте споуксмена талибов. Новые афганские власти надеются выйти через него на скрывающихся руководителей движения «Талибан».

Сообщается, что в числе 14 переданных Афганистану лиц есть также два высокопоставленных командира талибов. Имена всей группы пока не сообщаются.

Местные обозреватели полагают, что договоренность о выдаче афганской стороне группы арестованных высокопоставленных талибов была достигнута в понедельник во время визита в Исламабад афганского президента Хамида Карзая.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Владимир ПРЯМИЦЫН
Анита АХМАДИ
Дмитрий МИЛОСЕРДОВ
КОСТЫРЯ Анатолий
ДАНИШ Фахим
Джафар Хакпанах
Все авторы