» Строительство «нового Саланга» потребует более одного миллиарда долларов
Опубликовано: 12.09.2012 23:11 Печать
Ответственные лица министерства общественных работ Афганистана считают преждевременным говорить о конкретной сумме, которая может потребоваться для строительства нового Саланга, однако отмечают, что в докладах, представленных на эту тему, называется цифра, превышающая один миллиард долларов.
«Новым Салангом» некоторые государственные чиновники называют строительство нового тоннеля, общая протяженность пути по которому будет меньше, чем у уже существующего сооружения.
Министр общественных работ Афганистана Наджибулла Ожан на днях во время одной из своих пресс-конференций сказал, что практическая работа по возведению нового тоннеля начнется в ближайшем будущем.
По его словам, конкретная сумма, которая потребуется на сооружение нового Саланга, пока неизвестна, однако по предварительным оценкам она составит более одного миллиарда долларов, и большинство инвесторов уже определено. В частности, более двух миллионов долларов в скором времени будет предоставлено со стороны ИСАФ.
Старый тоннель через перевал Саланг, который соединяет между собой северные и центральные области страны, был построен бывшим СССР почти 49 лет назад. Тем не менее, министерство говорит о том, что не оставит своим вниманием и «старый Саланг», многие проблемы которого будут решены в результате строительства нового тоннеля.
Господин Ожан также подчеркнул, что его министерство постарается уделить максимум внимания качеству дорожного покрытия и с этой целью собирается закупить самые современные электронные средства, сообщает корреспондент портала «Афганистан.Ру» из Мазари-Шарифа.
С тех пор как маршруты грузов с натовским обеспечением переместились с юга на север, износ дорожного покрытия в тоннеле через Саланг значительно увеличился. Одной из причин быстрого разрушения дорожного полотна, в частности, является прохождение по тоннелю тяжелой крупнотоннажной техники.