» Михаил Саакашвили посетил грузинскую военную базу в Гельманде

Опубликовано: 21.02.2012 11:54 Печать

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили впервые совершил визит в Афганистан. Глава государства посетил южную провинцию Гельманд, в которой в составе Международных сил содействия безопасности проходят службу грузинские военные.

В ходе поездки Саакашвили сопровождал министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Представители грузинских властей посетили военную базу Шуквани,  чтобы поблагодарить военнослужащих за вклад в миротворческие усилия и наградить ряд военных орденами и медалями.

В своём выступлении президент напомнил военным о времени советского присутствия в Афганистане. «Борьба, защита Родины у нас в крови, – заявил он. – Здесь в Афганистане есть деревни, где живут грузины, их здесь называют гурджами, они считались самыми ярыми бойцами во время советской оккупации Афганистана».  О грузинских военных, проходивших службу в Афганистане в составе советских войск, Михаил Саакашвили почему-то так и не упомянул.

В настоящее время численность контингента Грузии в ИРА составляет более 900 человек.  В ближайшее время в Афганистан планируется направить ещё 700 служащих грузинских вооружённых сил, сообщает МТРК «Мир».


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ПЛАСТУН Владимир
НЕКРАСОВ Вячеслав
КОСТЫРЯ Анатолий
МЕХДИ Михяуддин
КОРГУН Виктор
САБИР Фахим
Все авторы