» Афганский спортсмен выиграл чемпионат мира по кикбоксингу в Москве

Опубликовано: 31.05.2011 11:07 Печать

28 мая впервые в Москве прошел чемпионат мира по кикбоксингу. В числе спортсменов, принявших участие в турнире, был выходец из Афганистана Сияр Бахадорзада, чемпион мира по смешанным единоборствам в полутяжелом весе. Афганский спортсмен вновь завоевал титул чемпиона, одержав победу над бельгийцем Томми Депретом посредством технического нокаута.

Многие мировые бойцовские клубы приглашали Сияра представлять их, но спортсмен отказывал им. «Когда  я побеждаю, то обязательно поднимаю над головой флаг Афганистана и под звуки гимна своей страны с гордостью подношу руку к сердцу, –  сказал он в беседе с корреспондентом «Афганистан.Ру». – Именно этого вкуса гордости за Афганистан мне достаточно для того, чтобы отказаться от других предложений».

Бахадорзада родился 12 апреля 1984 года в Кабуле. Когда ему было 15 лет, его семья эмигрировала в Голландию. Наряду с учебой, Сияр занимался спортом и с самого детства мечтал прославить имя своей страны, чего ему действительно удалось добиться. В 2002 году он в первый раз стал победителем боев без правил и в дальнейшем достиг многочисленных успехов. В 2007 году Сияр Бахадорзада принял участия в чемпионате мира по кикбоксингу в Японии, получил титул чемпиона и стал всемирно известным.

Нужно отметить, что за последние несколько лет  афганские спортсмены неоднократно получали спортивные награды. На Олимпиаде в Пекине 21-летний афганский спортсмен Рохулла Никпа выиграл первую за историю своей страны олимпийскую медаль на состязаниях по теквондо.  В соревнованиях по бильярду в Китае успешно выступили афганские спортсмены Салех Мохаммад Мохаммади и Раис Хан, выиграв у своих индийских соперников, а Надир Султани нанес поражение представителю Гонконга.

Также в марте этого года афганские борцы впервые принимали участия в соревнованиях по рукопашному бою в Москве и выиграли три призовых места. Серебро принес своей команде Ахмад Фархад, а бронзу –  Джан Мохаммад и Самади Саид Муртаза.