» Мурат Иманалиев: Нельзя решить афганскую проблему только силовыми методами
Опубликовано: 23.02.2011 11:20 Печать
Афганскую проблему невозможно решить исключительно военными методами, заявил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Мурат Иманалиев.
«Государства-члены организации уверены, что решить афганскую проблему невозможно исключительно за счет использования вооруженных сил, военных средств и роста милитаризации без вовлечения в этот процесс самих афганцев», – подчеркнул он в ходе международной научно-практической конференции «10 лет по пути безопасности и сотрудничества: успешный опыт противодействия современным вызовам и угрозам на пространстве ШОС».
Мурат Иманалиев также отметил, что Афганистан является очагом таких серьезных угроз мировой безопасности, как терроризм, транснациональная преступность и наркотрафик. По мнению главы ШОС, в преодолении данных проблем должно принимать участие мировое сообщество в целом под руководством ООН, сообщает информационное агентство «Новости – Казахстан».
«Страны ШОС, которые как географически, так и исторически являются непосредственными соседями Афганистана, уделяют повышенное внимание обстановке в этой стране, – сказал Иманалиев. – ШОС выступает за восстановление Афганистана в качестве мирного и стабильного государства, исходит из важности проявления полного уважения к глубоким историческим, этнодемографическим корням многонационального народа Афганистана, его традициям и религиозным ценностям».
