» Министр обороны Германии совершил необъявленный заранее визит в Афганистан

Опубликовано: 13.12.2010 17:54 Печать

Сегодня в Афганистан прибыл с необъявленным заранее визитом министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Это уже седьмой визит министра в ИРА, но впервые политик прибыл в Афганистан в сопровождении своей жены Стефании.


В ходе поездки Гуттенберг посетил военные базы немецких сил в Мазари-Шарифе и Кундузе. Супруга министра совершила визит в полевой госпиталь, а затем встретилась с женщинами-военнослужащими немецких вооруженных сил, проходящих службу в Афганистане, сообщает «Deutsche Welle».


Как сообщил прессе Карл-Теодор цу Гуттенберг, основной целью его визита является поддержка войск своей страны. «Для нас очень важно, особенно незадолго до Рождества, показать, что мы поддерживаем и ценим тех, кто выполняет столь тяжелую работу в тысячах километров от своего дома», – отметил министр обороны ФРГ.


Кроме того, в ходе пресс-конференции цу Гуттенберг пообещал, что Германия продолжит помощь Афганистану в сферах безопасности и восстановления и после 2014 года, когда немецкие войска будут выведены из ИРА.


В настоящее время на территории Афганистана проходят службу около 5 тысяч солдат бундесвера. Германия является третьим государством по численности иностранных войск в составе Международных сил содействия безопасности после США и Великобритании. Главным образом немецкие войска проходят службу на территории северных провинций страны.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
ПАНФИЛОВА Виктория
Михаил СЛИНКИН
Джафар Хакпанах
КОРГУН Виктор
ОКИМБЕКОВ Убайд
Все авторы