» В Кабуле открылась конференция «Тарикат Чиштийя и суфийская музыка»
Опубликовано: 03.12.2010 13:53 Печать
Накануне в афганской столице начала свою работу международная конференция, посвящённая тарикату (ордену суфиев) Чиштийа и суфийской музыке. В работе мероприятия принимают участие религиозные и научные деятели Афганистана, Ирана, Таджикистана, Индии, Узбекистана, Пакистана и Турции.
В ходе первого дня работы форума были заслушаны научные доклады о влиянии исламского суфизма на общественно-политическую жизнь, науку и культуру. Участники конференции призвали ответственные органы власти поспособствовать возрождению исторического и культурного памятника Чишти Шариф в Герате. Кроме того, министерству информации и культуры страны было предложено осуществить публикацию произведений выдающихся представителей тариката Чиштийя и назвать в их честь некоторые из школ, медресе, улиц и площадей в афганских городах, сообщает Национальное телевидение Афганистана.
Основатель тариката Чиштийя – великий суфийский мастер Хваджа Муинуддин Чишти (1142 – 1236 или 1135 – 1229). Он родился в селении вблизи афганско-пакистанской границы в районе провинций Нимроз и Систан. Хваджа Чишти также получил прозвание «Некоронованный император Индии». В настоящее время его гробница в Аджмире (Раджастхан, Индия) является одним из самых посещаемых мест паломничества.
