» Глава миссии ООН в Афганистане совершил визит Кандагар
Опубликовано: 17.09.2010 10:25 Печать
Вчера глава миссии ООН в Афганистане Стефан де Мистура посетил Кандагар, административный центр одной из самых неспокойных афганских провинций, отличающейся высокой активностью повстанческого движения «Талибан». В поездку Стефана де Мистуру сопровождал Абдулла Ахмадзай, представитель Независимой избирательной комиссии Афганистана. В ходе визита де Мистура принял участие во встрече со старейшинами и сотрудниками местных избирательных комиссий, чтобы подчеркнуть поддержку выборов в Волуси Джиргу со стороны ООН, сообщают средства массовой информации Афганистана.
«Я посетил Кандагар, чтобы услышать, о чем беспокоятся люди, участвующие в поддержке и проведении выборов, а также старейшины племен, являющиеся лидерами своих сообществ, – сообщил глава миссии ООН в Афганистане. – Цель моего визита заключалась в том, чтобы продемонстрировать поддержку независимых избирательных комиссий и народа Афганистана со стороны ООН в ходе подготовки к выборам».
Стефан де Мистура встретился с Турьялаем Висой, губернатором провинции, и Гуламом Хайдаром Хамеди, мэром города Кандагар. На мероприятии он подчеркнул, что участие жителей Кандагара в выборах имеет важное значение для создания демократического будущего страны, и выразил надежду, что выборы 18 сентября будут отличаться высоким процентом явки избирателей. Кроме того, в ходе беседы обсуждались меры, принятые Независимой избирательной комиссией для повышения надежности избирательного процесса, сообщает пресс-служба ООН.
Также Стефан де Мистура встретился с генерал-майором Ником Картером, главой регионального командования Международных сил содействия безопасности. Участники встречи обсудили меры, которые были приняты в провинции с целью обеспечения безопасности на выборах.
