» Немецкие солдаты останутся в Афганистане еще на год
Опубликовано: 05.11.2003 23:27 Печать
Правительство ФРГ приняло в среду решение о продлении на год участия бундесвера в международной антитеррористической операции «Несокрушимая свобода». Об этом сообщили в Ведомстве печати и информации правительства Германии.
Продление мандата предусмотрено на период после 15 ноября 2003 года. Численность военнослужащих бундесвера, участвующих в миссии, сокращается при этом с «предельного разрешенного порога» 3 900 до 3 100 человек.
Сокращение производится за счет «завершения пребывания 710 немецких военнослужащих в составе подразделений химической, радиационной и биологической защиты на территории Кувейта», отмечается в сообщении Ведомства печати.
«Предельным разрешенным порогом» для этих подразделений в рамках операции «Несокрушимая свобода» было 800 человек, сообщает РИА «Новости».
Кроме того, отмечается в сообщении, в число немецких военнослужащих, участвующих в операции «Несокрушимая свобода», входят военные моряки и вертолетчики ФРГ, задействованные у Африканского Рога (Сомали), а также экипажи транспортных санитарных аэробусов с медицинским персоналом и команды авиационных разведывательных комплексов AWAKS.
Принятый сегодня кабинетом министров законодательный акт должен быть утвержден бундестагом ФРГ на заседании, которое состоится на будущей неделе.
