» Ханиф Атмар и Амрулла Салех ушли в отставку со своих постов

Опубликовано: 07.06.2010 11:13 Печать

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай подписал прошение об отставке министра внутренних дел Ханифа Атмара и главы Управления национальной безопасности Амруллы Салеха, сообщает ВВС. Согласно заявлению аппарата афганского президента, прошение об отставке было подано из-за произошедшего нападения на участников совещательной Джирги мира, прошедшей в Кабуле на прошлой неделе. 


Президент признал объяснения, данные силовиками по данному вопросу, неудовлетворительными и принял их отставку.


Напомним, что 2 июня, в день открытия Джирги, четыре боевика в поясах смертников захватили помещение, расположенное неподалеку от места проведения Джирги мира, и предприняли ряд попыток прекратить собрание. В 500 метрах от гигантского шатра, в котором собрались делегаты, упали две ракеты, запущенные повстанцами. Президент Афганистана Хамид Карзай призвал делегатов сохранять спокойствие, и собрание было продолжено. Чуть позже в 200 метрах от места проведения Джирги произошел третий взрыв.


Вскоре после ракетных ударов два смертника, производившие атаки, были убиты службами безопасности. Еще один боевик был арестован. Талибы взяли на себя ответственность за это нападение.


Между тем, как сообщает «Газета.Ru», афганское МВД заявило об аресте 15 боевиков движения «Талибан», причастных к организации нападения. По некоторым данным, среди арестованных есть граждане Пакистана, Таджикистана и России. Также сообщалось о том, что в разных районах Кабула удалось обнаружить около 700 ракет.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Михаил СЛИНКИН
БЕЛОКРЕНИЦКИЙ Вячеслав
ОКИМБЕКОВ Убайд
Василий ХРИСТОФОРОВ
ДУБНОВ Аркадий
Все авторы