» Туркмения и Таджикистан выступают за мирное урегулирование афганской проблемы

Опубликовано: 19.03.2010 08:59 Печать

Туркменистан и Таджикистан выступают за мирное урегулирование афганской проблемы. Об этом заявил 18 марта президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая на совместной с со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном пресс-конференции в Душанбе, передает телеканал «ATV».


«Мы выступаем за мирное урегулирование афганской проблемы с использованием политико-дипломатических инструментов», — заявил туркменский лидер по итогам своих переговоров в Душанбе. По его словам, ведущую роль в решении этого вопроса должна сыграть Организация Объединенных Наций, в частности, региональное подразделение ООН.


Президент Таджикистана, в свою очередь, отметил, что Душанбе и Ашхабад остаются сторонниками установления мира и стабильности в соседнем Афганистане. «Мы готовы продолжить сотрудничество с международным сообществом и Афганистаном в области борьбы с терроризмом, наркоугрозой и другими угрозами», — цитирует телеканал слова Эмомали Рахмона.


Рахмон также отметил заинтересованность обоих государств в развитии торгово-экономического сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан. Он особо подчеркнул взаимодействие в сфере строительства дорог, развития коммуникаций и энергетики.


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов находится в столице Таджикистана с двухдневным рабочим визитом.


Тем временем, на днях афганские власти объявили о готовности начать работы по строительству железной дороги от границы с Таджикистаном до города Кундуз. Эта железнодорожная ветка должна соединиться с кольцевой железной дорогой Афганистана и связать Республику Таджикистан и другие республики Средней Азии с Ираном и государствами Персидского залива.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

САБИР Фахим
Василий ХРИСТОФОРОВ
ДАНИШ Фахим
КОСТЫРЯ Анатолий
МОЖДА Ахмад Вахид
ФЕНЕНКО Алексей
Все авторы