» ЛЭП Таджикистан-Афганистан построят за полтора года

Опубликовано: 28.07.2009 11:05 Печать

Строительство линии электропередачи Таджикистан-Афганистан мощностью 220 кВт планируют осуществить в течение 18 месяцев. Об этом сегодня на пресс-конференции в Душанбе, в Государственном учреждении «Центр управления проектами электроэнергетического сектора» заявил его директор Холмурод Курбонов, сообщает таджикское национальное информационное агенство «Ховар».


По словам Курбонова, проект «Региональное строительство межсистемной линии электропередачи Таджикистан-Афганистан» берет начало с Сангтудинской ГЭС-1. Общая протяженность составляет 274 километра, из них 118 км на территории Таджикистана и 156 км на территории Афганистана.


Финансирование проекта осуществляют Азиатский Банк Развития — 10,7 миллионов долларов, ОПЕК — 7,3 миллиона долларов и «Барки Точик» — 5 миллионов долларов. «Общая сумма данного проекта — 23 миллиона долларов США», — сказал Х. Курбонов.


Напомним, что 31 июля в Таджикистане пройдут торжественные мероприятия, посвященные сдаче в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Хроника происшествий

Другие материалы

Главные темы

Авторы

Михаил СЛИНКИН
КОНАРОВСКИЙ Михаил
Рустам МАХМУДОВ
МЕХДИ Михяуддин
МОХАММАД Дауд
ДАНИШ Фахим
Все авторы