» Индия обвинила Пакистан в ударах по мирным жителям Афганистана в Рамадан
Опубликовано: 22.02.2026 22:23 Печать
Официальный Нью-Дели выступил с резким осуждением действий Исламабада после того, как пакистанская авиация нанесла удары по восточным провинциям Афганистана Пактика и Нангархар. В Министерстве иностранных дел Индии назвали произошедшее «еще одной попыткой Пакистана выместить свою внутреннюю вину».
Особое возмущение индийской стороны вызвал тот факт, что удары пришлись на священный для мусульман месяц Рамадан и повлекли жертвы среди гражданского населения. По данным афганской стороны, в провинции Нангархар погибли по меньшей мере 17 человек, причем 11 из них — дети. Еще пятеро получили ранения.
В Исламабаде утверждают, что атаки были направлены против лагерей пакистанского крыла талибов*. Однако для Индии, которая традиционно поддерживает правительство в Кабуле, эти объяснения звучат неубедительно. Нью-Дели вновь подтвердил свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Афганистана, фактически указав на недопустимость силовых действий Пакистана в отношении соседнего государства.
* — Движение Талибан находится под санкциями ООН.
