» ООН зафиксировала новые случаи внесудебных расправ над бывшими силовиками в Афганистане

Опубликовано: 08.02.2026 22:12 Печать

Несмотря на официально провозглашенную всеобщую амнистию, в Афганистане продолжаются систематические преследования лиц, связанных с прежним правительством. В своем отчете Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) задокументировала убийства по меньшей мере 14 бывших сотрудников сил безопасности в период с октября по декабрь прошлого года.

Согласно данным доклада, за отчетные три месяца зафиксировано не менее 28 случаев произвольных арестов и 7 подтвержденных фактов применения пыток или жестокого обращения в отношении бывших госслужащих и членов Афганских национальных сил обороны и безопасности. Особую тревогу вызывает положение репатриантов, часть которых подверглась репрессиям сразу после возвращения в страну из Ирана и Пакистана.

В качестве одного из наиболее резонансных примеров Миссия ООН приводит инцидент, произошедший 9 декабря в провинции Парван. Там неизвестными были застрелены двое мужчин, недавно вернувшихся из Ирана. Один из них являлся сотрудником МВД прежней администрации, второй — родственником экс-замначальника полиции. Представители ООН подчеркивают, что подобные действия подрывают доверие к заявлениям нынешних властей о безопасности для всех граждан.


Быстрая доставка материалов в Telegram

АНА

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ОКИМБЕКОВ Убайд
ТАРИН Мирвайс
САРХАД Зухал
МОЖДА Ахмад Вахид
Николай САЖЕНОВ
Александр КНЯЗЕВ
Все авторы