» Депутат Делягин связал возможный завоз мигрантов из Афганистана с интересами наркобизнеса

Опубликовано: 02.02.2026 20:20 Печать

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин высказал предположение, что ожидаемый завоз трудовых мигрантов из Афганистана может быть выгоден тем, кто желает наладить в России производство наркотиков*.

Поводом для заявления стали слова посла Афганистана в Москве Гуль Хасана о готовности Кабула предложить России квалифицированные и профессиональные кадры. Дипломат отметил, что первые переговоры на эту тему «принесли позитивные результаты», не уточняя при этом конкретные отрасли и масштабы возможного трудоустройства.

По сообщению Ленты.Ру, депутат предположил, что приглашение мигрантов может быть связано с тем, что нынешнее правительство Афганистана уничтожило у себя ключевую отрасль международной специализации — производство опиума. По его мнению, это создаёт предпосылки для переноса связанных с наркотиками видов деятельности на территорию России.

Напомним, что роль Афганистана как крупнейшего производителя наркотиков в прошлом была напрямую обусловлена массовым выращиванием опийного мака на его территории. Однако производство синтетических наркотиков — это сложный химический процесс, требующий высоких технологий и соответствующих специалистов. При отсутствии сырья в виде мака, труд мигрантов из Афганистана не может быть использован в этой сфере.

* — Употребление наркотических или психотропных веществ опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Наркоугроза

Другие материалы

Главные темы

Авторы

КОНАРОВСКИЙ Михаил
ДУБНОВ Аркадий
ОКИМБЕКОВ Убайд
ИВАНОВ Валерий
ИСКАНДАРОВ Косимшо
КОРГУН Виктор
Все авторы