» В Кабуле состоялся первый выпуск специалистов в сфере туризма и гостеприимства
Опубликовано: 26.12.2025 20:37 Печать
Институт туризма и гостеприимства при Министерстве информации и культуры талибов* объявил о завершении обучения первого потока специалистов. Торжественная церемония вручения дипломов 27 выпускникам прошла на днях в стенах учебного заведения.
Руководитель института мулла Мохаммад Заман Насери напомнил, что учреждение было основано еще в 2012–2013 годах по инициативе Управления туризма. Однако в течение долгого времени его деятельность была ограниченной. Полноценное возрождение института началось в 2023–2024 гг..
Дипломы получили 27 молодых специалистов, завершивших обучение по двум ключевым направлениям: «Туризм» и «Гостеприимство». Насери указал на существующие трудности — нехватку преподавательского состава и отсутствие общежитий, призвав министерство оказать содействие в решении этих проблем.
Министр информации и культуры шейх Шер Ахмад Хаккани в своем выступлении подчеркнул, что развитие образования во всех сферах является приоритетом для государства. «Туризм — важнейшая составляющая мировой экономики. Афганистан должен быть готов к работе в этом секторе. Все гости нашей страны, независимо от их вероисповедания, должны приниматься на высшем уровне, чтобы формировать позитивный имидж Афганистана на международной арене», — приводит Национальное телевидение слова министра.
* — Движение Талибан находится под санкциями ООН.
