» В Нимрозе пресечена контрабанда оружия, наркотиков и медикаментов
Опубликовано: 22.12.2025 21:47 Печать
Министерство внутренних дел талибов* сообщило о серии успешных операций в западной провинции Нимроз, в ходе которых силами безопасности были задержаны трое подозреваемых и изъяты крупные партии контрабандных грузов.
По данным ведомства, в ходе одной из операций был арестован мужчина, перевозивший арсенал из 40 автоматов Калашникова. В настоящее время в отношении задержанного проводится предварительное расследование, после чего материалы дела будут переданы в судебные органы.
Параллельно с этим на трассе Гельманд — Зарандж полиция Нимроза провела досмотр транспортных средств, в результате которого был перехвачен груз наркотиков. Задержан контрабандист, пытавшийся провезти 57 килограммов опиума из соседней провинции Гельманд.
Кроме того, силовики пресекли попытку незаконного ввоза фармацевтической продукции. В ходе рейдов был задержан еще один человек, у которого изъяли 176 коробок медикаментов, не имевших соответствующих разрешительных документов.
В МВД подчеркнули, что усиление контроля на ключевых магистралях провинции Нимроз является частью масштабной кампании по борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков в приграничных регионах.
* — Движение Талибан находится под санкциями ООН.
