» Напряжённость между Кабулом и Исламабадом наносит ущерб обеим сторонам

Опубликовано: 09.12.2025 17:46 Печать

Растущая напряжённость между Афганистаном и Пакистаном не приносит выгоды ни одной из стран, заявил бывший исполняющий обязанности премьер-министра Пакистана Анвар-уль-Хак Какар.

Какар подчеркнул, что поддержание отношений Кабула с другими региональными странами, такими как Индия, Иран и Узбекистан, является суверенным правом Афганистана. При этом он акцентировал внимание на важности хороших двусторонних отношений между Афганистаном и Пакистаном, выразив желание видеть Афганистан, поддерживающий прочные связи со всеми партнёрами, включая Исламабад.

Мнение Какара заметно контрастирует с мнениями некоторых официальных лиц. Однако в последнее время всё громче звучат голоса противников политики Исламабада в отношении Афганистана. Накануне один из лидеров пакистанской партии «Техрик-и-Инсаф» Асад Кайсар назвал сложившуюся ситуацию провалом внешней политики Исламабада. Он указал на то, что если Индия смогла наладить дипломатические и торговые связи с нынешним афганским правительством, то неспособность Пакистана сделать то же самое свидетельствует о серьёзных просчётах. Кайсар потребовал немедленного открытия приграничных торговых путей для обеспечения безопасности и торговли.

Эти заявления прозвучали на фоне беспрецедентной эскалации напряжённости за последние два месяца, которая выражается в трансграничных атаках, частом закрытии торговых маршрутов и росте недоверия между странами.

Афганские аналитики отмечают, что вместо эскалации Пакистану следует сосредоточиться на решении своих внутренних проблем и избегать создания негативного общественного мнения в отношении Афганистана.

На международном уровне предпринимаются попытки снизить градус напряжённости. На днях представители целого ряда стран, выступая на Дохийском форуме, заявили, что их страны выступают за разрешение конфликта между Кабулом и Исламабадом исключительно дипломатическим путём, исключая военное вмешательство.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Пакистан

Другие материалы

Главные темы

Авторы

ОКИМБЕКОВ Убайд
Владимир ЕВСЕЕВ
Александр КНЯЗЕВ
Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА
Михаил СЛИНКИН
САРХАД Зухал
Все авторы