» Песков обосновал необходимость диалога с Кабулом соседством с бывшими советскими республиками

Опубликовано: 02.12.2025 23:58 Печать

Афганистан является важной страной в Центральной Азии, и с его де-факто правительством необходимо поддерживать диалог. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге для индийских СМИ в преддверии саммита России и Индии в Нью-Дели.

«У нас свои отношения с Афганистаном, — цитирует слова представителя Кремля агентство ТАСС. — Есть де-факто правительство в Афганистане. Это важная страна в регионе. Это соседняя страна для бывших советских территорий, это страна, граничащая с Таджикистаном».

Песков подчеркнул необходимость взаимодействия, напомнив, что в Таджикистане находятся российская военная база. «Поэтому нам нужно вести диалог с Афганистаном, и у нас есть полное взаимопонимание с Индией в этом смысле», — резюмировал он.

Напомним, в этом году Россия заявила об официальном признании правительства движения талибов*, став первым и пока единственным государством, признавшим новые власти Афганистана.

* — Движение Талибан находится под санкциями ООН.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Россия

Другие материалы

Главные темы

Авторы

АЗИЗ Залмай
ГЕРАСИМОВА Алевтина
МОЖДА Ахмад Вахид
Юлия Митенкова
ДАНИШ Фахим
ПЛАСТУН Владимир
Все авторы