» New Lines: Пакистан ищет замену талибам*

Опубликовано: 21.11.2025 09:56 Печать

Талибы в Кабуле

Американское издание New Lines Magazine, ссылаясь на осведомлённые источники, сообщает о радикальном изменении позиции Исламабада в отношении правительства талибов* в Афганистане. Пакистан, разочарованный политикой афганских талибов, возобновил политические контакты с их противниками и активно изучает варианты изменения структуры власти в Кабуле.

Поводом для такого поворота в стратегии Исламабада стали несколько ключевых факторов. В их числе растущая близость Кабула к Индии, провал мирных переговоров в Стамбуле, а также, что особенно тревожно для Пакистана, рост активности движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) на афганской территории.

По данным издания, закулисная работа уже ведётся. Источник, близкий к пакистанской межведомственной разведке (ISI), сообщил, что ещё накануне падения правительства Ашрафа Гани бывший глава военной разведки Пакистана Фаиз Хамид тайно встретился с лидером Национального фронта сопротивления Ахмадом Масудом в одной из стран Персидского залива. На этой встрече обсуждалось создание инклюзивного правительства в Афганистане.

Опрошенные изданием аналитики подчёркивают, что у Пакистана есть все необходимые ресурсы для реализации подобных планов, включая военный потенциал и разветвлённую разведывательную сеть, которая десятилетиями внимательно изучала деятельность Талибана. Как отмечается в докладе, Исламабад обладает возможностями для того, чтобы «преследовать лидеров Талибана и изменять политический баланс в Афганистане», и может «устранять лидеров группировки по одному».

Однако в New Lines предупреждают и о серьёзных рисках. Устранение талибов может создать опасный вакуум власти и спровоцировать новую волну беженцев, что потребует от пакистанских кураторов и афганской оппозиции высокой степени готовности. Именно по этой причине, как сообщается, в октябре Исламабад уже принял нескольких членов афганской оппозиции, а такие деятели, как Ахмад Масуд и Ясин Зия, вновь заявили о себе на политической арене.

При этом диалог с Пакистаном вызывает осторожную реакцию среди самих афганских оппозиционеров. Абдулла Ханджани, близкий к Масуду деятель, заявил изданию, что антиталибские движения «осторожно» относятся к таким контактам. По его словам, Исламабад всегда пытается управлять и сдерживать оппозицию. Ханджани подчеркнул, что любое сотрудничество должно основываться на национальных интересах Афганистана, а Пакистану следует изменить свою позицию, чтобы стать «партнёром по миру и стабильности».

Опасаются в оппозиционной среде и того, что они могут превратиться из самостоятельной силы в инструмент внешнего влияния. Многие деятели, выступающие против талибов, годами представляли их самих «проектом ISI» и теперь боятся, что сами станут «новым проектом» пакистанской разведки.

Несмотря на эти риски, похоже, часть оппозиции готова на сближение. Насир Андиша, посол Афганистана в Женеве и фигура, близкая к антиталибской оппозиции, прямо заявил, что Фронт национального сопротивления готов пойти на этот риск.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что в случае, если Пакистан решит задействовать весь свой политический вес, опыт, а также финансовую и военную поддержку, ситуация для антиталибских движений может измениться кардинально. Их атаки станут более сложными и масштабными. При долгосрочной поддержке, аналогичной той, что ранее получали талибы и моджахеды, Ахмад Масуд и Ясин Зия могут превратиться в серьёзных игроков в борьбе за Кабул, полагает издание.

Однако, как заключает New Lines, такое развитие событий с высокой вероятностью вернёт Афганистан к порочному кругу насилия, характерному для последних десятилетий его истории.

* — движение Талибан находится под санкциями ООН.


Быстрая доставка материалов в Telegram

Без рубрики

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

СЕРЕНКО Андрей
Михаил СЛИНКИН
МОХАММАД Дауд
ФЕНЕНКО Алексей
МЕХДИ Михяуддин
ГЕРАСИМОВА Алевтина
Все авторы