» Германия и Пакистан скоординируют позиции по афганскому вопросу
Опубликовано: 21.11.2025 09:08 Печать
Германия и Пакистан объявили о планах углубления двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание ситуации в Афганистане. Это решение было принято после серии встреч в рамках Индо-Тихоокеанского министерского форума ЕС в Брюсселе.
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадепул провел переговоры с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Пакистана Исхаком Даром. В центре обсуждений находились вопросы, связанные с Афганистаном, сектором Газа и другими региональными событиями. Берлин и Исламабад подтвердили наличие «широкого спектра общих интересов» и выразили намерение расширять политическое и экономическое взаимодействие для решения общих проблем, сообщает телеканал Ariana.
Параллельно Исхак Дар встретился с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в штаб-квартире альянса. Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества между НАТО и Пакистаном, обсудив такие вопросы, как мир и безопасность, борьба с терроризмом и текущие глобальные и региональные тенденции. МИД Пакистана сообщил, что в ходе поездки Дар провел дополнительные встречи с официальными лицами ЕС, обсудив ряд политических, экономических вопросов и проблем безопасности.
