











Опубликовано: 21.01.2022 14:39 Печать
МОСКВА, 21 января. Норвегия пригласила талибов (движение «Талибан», запрещено в РФ) в Осло на переговоры с властями страны и представителями международного сообщества 23 – 25 января, сообщил МИД Норвегии.
«Мы крайне обеспокоены тяжелой ситуацией в Афганистане, где миллионы людей столкнулись с полномасштабной гуманитарной катастрофой. Чтобы иметь возможность помочь гражданскому населению в Афганистане, необходимо, чтобы как международное сообщество, так и афганцы из различных слоев общества вели диалог с талибами. Мы четко сформулируем наши ожидания от талибов, особенно в отношении образования для девочек и прав человека, таких как право женщин на участие в жизни общества», – заявила глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.
При этом она подчеркнула, что переговоры с талибами не означают их признания.
«Эти встречи не представляют собой легитимацию или признание талибов. Мы должны поговорить с де-факто властями страны. Мы не можем допустить, чтобы политическая ситуация привела к еще большей гуманитарной катастрофе», – сказала министр.
В заявлении внешнеполитического ведомства также отмечается, что на этой неделе норвежская делегация посетила Кабул для обсуждения сложной гуманитарной ситуации в стране.
Отметим, что Норвегия станет первой европейской страной, которую посетят талибы после прихода к власти в августе прошлого года.