











Опубликовано: 22.05.2009 18:54 Печать
Ряд депутатов Волуси Джирга (нижняя палата парламента Афганистана) потребовали изъятия из списка кандидатов на пост президента на предстоящих в августе выборах кандидатуры Хамида Карзая. Как сообщает телеканал «Аина», накануне пятнадцать народных представителей зарегистрировали в комиссии по жалобам и претензиям свой претензию о невозможности участия нынешнего главы государства в предвыборной борьбе.
Как отмечает телеканал, заявление подписано 73 народными представителями в Волуси Джирга. Народные депутаты обвинили президента Х.Карзая в нарушениях Основного закона и потребовали от комиссии по жалобам и претензиям исключить имя Карзая из списка кандидатов.
Среди претензий, выдвинутых в адрес нынешнего главы государства, в документе называются незаконность нахождения Х.Карзая у власти после завершения его полномочий 21 мая, предоставление гражданства ИРА бывшему спецпосланнику генерального секретаря ООН Лахтару Ибрахими, незаконное награждение медалями Афганистана иностранных дипломатов и иностранных граждан, предоставление государственных премий и выделение земельных участков определенным лицам, не имеющим на то оснований.