











Опубликовано: 28.09.2021 13:06 Печать
МОСКВА, 28 сентября. Начальники Генштабов ВС России и США Валерий Герасимов и Марк Милли обсудили возможность использования российских военных баз в Киргизии и Таджикистане американскими военнослужащими, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
По информации издания, данный вопрос поднимался в связи с тем, что ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с американским лидером Джо Байденом в Женеве предложил ему задействовать российские базы для противодействия террористическим угрозам из Афганистана.
В статье отмечается, что Милли решил поинтересоваться, актуально ли предложение российской стороны, однако Герасимов уклонился от прямого ответа.
Тем не менее, в Пентагоне эту информацию не подтвердили.
Начальники Генштабов ВС США и России провели переговоры 22 сентября в Финляндии. Как заявило Минобороны РФ, «в ходе встречи военачальники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности».
Напомним, что ранее сообщалось о намерении США разместить свои базы в республиках Центральной Азии, однако Москва выступила против данной инициативы.