» Путин и Хан выступили за формирование инклюзивного правительства в Афганистане
Опубликовано: 25.08.2021 23:22 Печать

МОСКВА, 25 августа. В среду президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и обсудил с ним ситуацию в Афганистане.
«При обсуждении ситуации в Афганистане подчёркнута важность поддержания в стране мира, безопасности и недопущения насилия, налаживания межафганского диалога, который способствовал бы формированию инклюзивного правительства, учитывающего интересы всех групп населения», – сообщила пресс-служба Кремля.
В заявлении отмечается, что лидеры двух стран договорились о координации подходов по афганской проблематике.
Между тем пресс-служба пакистанского премьера сообщила, что в беседе с Путиным Хан подчеркнул, что инклюзивное политическое урегулирование было бы лучшим вариантом для Афганистана.
Он также отметил роль расширенной «тройки» в афганском примирении и добавил, что установление мира в Афганистане «жизненно важно» для региональной стабильности.
Кроме того, премьер-министр сказал, что международное сообщество должно и впредь «активно поддерживать народ Афганистана, помогая удовлетворять гуманитарные потребности и обеспечивая экономическую поддержку».
Напомним, что сегодня министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши провел переговоры по Афганистану с властями Таджикистана и Узбекистана.
