











Опубликовано: 22.07.2021 12:27 Печать
КАБУЛ, 22 июля. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) контролирует около половины уездных центров в Афганистане, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.
По его словам, более 210 из 419 уездных центров находятся под контролем талибов. Он добавил, что до настоящего времени ни одна столица провинции не была захвачена, но «Талибан» оказывает давление примерно на половину из них и пытается изолировать основные населенные пункты.
«Значительная часть территории была захвачена талибами в течение 6, 8, 10 месяцев, так что стратегический момент, похоже, за “Талибаном”», – подчеркнул Милли.
Он сказал, что талибы пытаются создать впечатление, что их победа неизбежна, однако у афганских сил безопасности есть необходимые подготовка и оборудование, чтобы защитить страну.
При этом генерал отметил, что рассматривает различные сценарии и не исключает захвата власти талибами.