











Опубликовано: 19.07.2021 10:30 Печать
КАБУЛ, 19 июля. Глава «Талибана» (запрещено в РФ) маулави Хайбатулла Ахундзада заявил, что движение поддерживает политическое урегулирование в Афганистане.
«Несмотря на военные успехи и достижения, Исламский Эмират решительно выступает за политическое урегулирование в стране, и любая возможность для установления исламской системы, мира и безопасности, которая представится, будет использована Исламским Эмиратом», – говорится в обращении талибского лидера по случаю религиозного праздника Ид аль-Адха.
В заявлении подчеркивается, что талибы стремятся «к хорошим и прочным дипломатическим, экономическим и политическим отношениям» со всеми странами, включая США.
Глава движения отметил, что «Талибан» не позволит использовать территорию Афганистана против других стран и приложит усилия для обеспечения безопасности иностранных дипломатов и сотрудников гуманитарных организаций.
Стоит отметить, что заявление прозвучало на фоне эскалации насилия и повышенной активности талибов во многих частях страны.
Напомним, что ранее талибы соглашались на краткосрочное перемирие с властями по случаю религиозных праздников. Тем не менее, в нынешнем обращении прекращение огня не упоминается.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», накануне высокопоставленная афганская делегация во главе с Абдуллой Абдуллой встретилась с делегацией «Талибана» во главе с муллой Абдул Гани Барадаром в Катаре. По итогам двухдневных переговоров стороны опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о готовности продолжить диалог на высоком уровне в целях содействия примирению.