











Опубликовано: 07.07.2021 11:14 Печать
МОСКВА, 7 июля. В связи с эскалацией конфликта в Афганистане Россия готова задействовать возможности своей базы в Таджикистане, чтобы не допустить агрессии против союзников, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Будем делать всё, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», – отметил глава МИД.
Он подчеркнул, что Москва пристально следит за происходящим в ИРА, «где обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск».
Лавров напомнил, что на этой неделе президент России Владимир Путин обсудил обострение конфликта в Афганистане с лидерами Таджкистана и Узбекистана Эмомали Рахмоном и Шавкатом Мирзиеевым. По его словам, «обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе».
Как уже отмечал «Афганистан.Ру», в связи с ухудшением ситуации на границе Рахмон распорядился мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.