» Президенты России и Таджикистана обсудили ситуацию на таджикско-афганской границе
Опубликовано: 05.07.2021 17:51 Печать
МОСКВА, 5 июля. В понедельник президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном и обсудил с ним ситуацию на таджикско-афганской границе.
«Подробно обсуждена непростая ситуация на таджикско-афганской границе, обусловленная эскалацией вооружённого противоборства на территории Афганистана, в том числе в приграничной зоне», – сообщила пресс-служба Кремля.
В заявлении отмечается, что «Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», в последние недели боевые действия усилились в нескольких северных провинциях ИРА, граничащих со странами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном.
Накануне Рахмон обсудил ситуацию на границе с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани и проинформировал его о пересечении границы афганскими военнослужащими. Кроме того, сегодня он провел телефонные переговоры с лидерами Узбекистана и Казахстана Шавкатом Мирзиеевым и Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которых также рассматривался вопрос обострения обстановки на севере Афганистана.