











Опубликовано: 26.06.2021 14:19 Печать
КАБУЛ, 26 июня. Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла, прибывшие накануне в Вашингтон во главе высокопоставленной делегации, провели переговоры с президентом США Джо Байденом.
Как сообщает пресс-служба Белого дома, американский лидер подчеркнул поддержку со стороны США афганского народа посредством оказания гуманитарной помощи, помощи в области развития, а также предоставления помощи афганским силам безопасности.
Он также выразил обеспокоенность ростом заболеваемости COVID-19 в ИРА и обещал, что Вашингтон предоставит Кабулу 3 млн. доз вакцины от коронавируса.
«Лидеры США и Афганистана решительно согласились с тем, что, хотя американские войска покидают Афганистан, прочное двустороннее партнерство будет продолжаться», – говорится в заявлении Белого дома.
Между тем Гани назвал решение Байдена о выводе войск «историческим», добавив, что «оно заставило все переосмыслить».
Отметим, что афганская делегация прибыла в Вашингтон по приглашению американской стороны. В поездке Гани и Абдуллу сопровождают первый вице-президент Амрулла Салех, глава МИД Мохаммад Ханиф Атмар, советник по национальной безопасности Хамдулла Мохиб и ряд других официальных лиц.
В ходе визита в Вашингтон афганские лидеры также встретились с министром обороны США Ллойдом Остином, советником по нацбезопасности Джейком Салливаном и спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.