











Опубликовано: 04.02.2021 16:22 Печать
КАБУЛ, 4 февраля. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал движение «Талибан» (запрещено в РФ) выполнить свои обязательства по сокращению насилия и разрыву связей с террористическими группировками.
«Я хочу сказать талибам, что они должны выполнить свои обязательства, особенно когда речь идет о разрыве всех связей с международными террористами, особенно с “Аль-Каидой” [запрещена в РФ – прим. «Афганистан.Ру»], – отметил глава альянса. – И нам нужно видеть сокращение насилия».
Столтенберг подчеркнул, что в НАТО обеспокоены высоким уровнем насилия в Афганистане. Он добавил, что решение относительно военного присутствия НАТО в ИРА еще не принято. По его словам, союзники должны принять это решение вместе.
Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи министров обороны стран НАТО в конце этого месяца.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее Пентагон обвинил талибов в нарушении Дохинского соглашения, подписанного в феврале прошлого года. Однако движение опровергает обвинения. Накануне официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти пока не приняли решение относительно вывода войск.
Напомним, что американские эксперты рекомендовали президенту Джо Байдену отложить вывод войск из Афганистана. В афганском правительстве приветствовали эти рекомендации, в то время как представители «Талибана» подвергли доклад экспертов резкой критике, заявив, что соблюдение Дохинского соглашения является единственным решением афганской проблемы.