











Опубликовано: 20.01.2021 12:18 Печать
КАБУЛ, 20 января. Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен сообщил о намерении «внимательно изучить» соглашение с движением «Талибан» (запрещено в РФ).
«Мы должны внимательно изучить, что на самом деле было согласовано, – отметил политик. – Я пока не был в это посвящен».
Он подчеркнул, что США хотят «вернуть силы домой» и при этом «сохранить некоторую способность противостоять любому возрождению терроризма».
Напомним, что в феврале прошлого года Вашингтон подписал соглашение с талибами, в рамках которого обязался вывести все войска из Афганистана к маю 2021 года. На прошлой неделе Пентагон заявил, что число американских военнослужащих в ИРА сократилось до 2,5 тысяч человек.
Избранный президент Джо Байден пока не обнародовал свою стратегию на афганском направлении, однако ранее он выступал за вывод войск. Между тем недавно его помощники предложили оставить небольшое количество военных в стране для предотвращения вспышек насилия.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее афганские власти призвали администрацию Байдена пересмотреть политику в отношении Афганистана.
Отметим, что ранее талибы предупредили о возобновлении атак на иностранные силы, если США не выведут войска.