











Опубликовано: 03.03.2020 18:19 Печать
КАБУЛ, 3 марта. Накануне в нескольких провинциях на востоке и юге Афганистана возобновились атаки запрещённого в России движения «Талибан» против афганских стражей порядка.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», заключению мирного американо-талибского соглашения предшествовало семидневное сокращение насилия по обоюдному согласию сторон, однако два дня спустя после подписания документа представители «Талибана» объявили о возобновлении атак против афганских сил в прежнем масштабе.
Несколько часов спустя после заявления талибской стороны боевики движения произвели нападение на контрольный пункт в восточной провинции Логар. По итогам вооружённого столкновения были убиты 5 афганских стражей порядка.
Аналогичному нападению подверглись контрольные пункты в уезде Зурмат соседней провинции Пактия. В результате атаки погиб по меньшей мере один полицейский и пострадали ещё двое.
Сообщения о талибских атаках также поступили из города Калат, административного центра южной провинции Забуль, а также из города Талукан, являющегося столицей северной провинции Тахар.
Главным образом жертвами нападений боевиков становятся афганские стражи порядка, но и мирные жители также оказались не защищены от новой волны атак. В частности, вечером в понедельник в уезде Яхьяхель восточной провинции Пактика группой вооружённых лиц был убит старейшина, направлявшийся в мечеть.
Напомним, что ограничение боевых действий подарило Афганистану надежду на долговременное улучшение ситуацию с безопасностью, однако возобновление атак свидетельствует о том, что активность боевиков по-прежнему представляет угрозу как для правительственных сил, так и для мирного населения.