











Опубликовано: 18.02.2020 10:30 Печать
МОСКВА, 18 февраля. В воскресенье с официальным визитом в Москву прибыла делегация нижней палаты афганского парламента (Волуси Джирги) во главе со спикером Мир Рахманом Рахмани.
Самолёт, перевозивший делегацию, приземлился в аэропорту Домодедово, где афганских гостей встретил Фарит Ганиев, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По прибытии делегации между Ганиевым и Рахмани состоялась краткая беседа.
В программу визита в Москву вошли встречи с представителями Волуси Джирги с российскими коллегами в целях обсуждения перспектив развития межпарламентского сотрудничества, а также вопросов укрепления безопасности в Центральной и Южной Азии.
На сегодняшний день назначены переговоры афганской делегации с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Именно Володин пригласил афганских депутатов в Россию в ходе встречи с Рахмани, состоявшейся на полях IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии в сентябре 2019 года в Нур-Султане.
Примечательно, что в качестве спикера афганского парламента Рахмани прибыл в Москву впервые. Парламентская делегация находится в России на протяжении уже трёх дней, однако визит не освещается в афганских СМИ – с высокой вероятностью это связано с тем, что парламентарии прибыли в страну вскоре после очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, и совпадение этих событий может спровоцировать негативный резонанс в афганском обществе.