











Опубликовано: 29.12.2019 11:48 Печать
КАБУЛ, 29 декабря. Правительство Афганистана обнародует список участников группы для переговоров с талибами после заключения соглашения между США и повстанческим движением, сообщила в субботу пресс-служба президентского дворца.
«Мы готовы представить и направить нашу переговорную команду, когда они [талибы – прим. «Афганистан.Ру»] придут к окончательному соглашению с делегацией США и продемонстрируют готовность говорить с афганским народом», — заявила заместитель пресс-секретаря президента ИРА Дурани Джавед Вазири.
Тем временем представители некоторых политических партий отметили, что правительство не консультировалось с ними по поводу состава переговорной группы, и обвинили президентский дворец в монополизации переговорного процесса, передает телеканал «Толо».
Как уже отмечал «Афганистан.Ру», ранее в прессу поступила информация о готовности «Талибана» (запрещено в РФ) прекратить огонь на неделю. Американская газета “Wall Street Journal” сообщила, что соответствующее решение было принято в ходе талибских консультаций в пакистанском городе Кветта.
Напомним, что после трехмесячного перерыва Вашингтон возобновил переговоры с повстанческим движением, однако американо-талибский диалог был приостановлен после атаки на авиабазу Баграм. Впоследствии США потребовали от повстанческого движения перемирия в качестве условия продолжения переговоров.