











Опубликовано: 17.12.2019 19:47 Печать
КАБУЛ, 17 декабря. Накануне депутаты нижней палаты афганского парламента (Волуси Джирги) потребовали привлечь к ответственности служащих министерства финансов, подозреваемых в мошенничестве и растрате бюджетных средств.
Комитет Волуси Джирги по делам финансов и бюджета представил отчёт о расходовании государственного бюджета за прошедший 1397 год солнечного календаря, продолжавшийся с 21 марта 2018 г. по 20 марта 2019.
Согласно поступившей информации, несколько миллиардов афгани были потрачены на цели, не подпадающие под изначальный проект бюджета, утверждённый парламентариями.
«Изменение бюджетной сметы противоречит правилам, и в соответствии с недавними изменениями более 2,5 миллиарда афгани были выделены на иные цели, поэтому служащие министерства финансов должны предстать перед судом», – заявил депутат Саид Азим Кебрзани, один из членов комитета.
Исполняющий обязанности министра финансов Афганистана Мохаммад Хомаюн Каюми, вызванный на заседание, отверг обвинения в растрате бюджетных средств, отметив, что ожидал более уважительного отношения к работе его ведомства.
«Все изменения бюджетной сметы производились в соответствии с президентскими указами», – пояснил глава финансового ведомства, однако этот аргумент вызвал негативную реакцию депутатов, которые назвали действия президента Ашрафа Гани незаконными.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в прошедшем месяце обвинения в коррупции в адрес Каюми выдвигались верхней палатой парламента (Мешрано Джиргой). И.о. министра выступил перед сенаторами, чтобы объявить о своей непричастности к нарушениям, таким, как получение зарплаты в иностранных организациях в период нахождения на нынешнем государственном посту.