











Опубликовано: 11.12.2019 19:04 Печать
КАБУЛ, 11 декабря. При нынешней системе учёта голосов результаты афганских президентских выборов, готовящиеся к объявлению, будут неприемлемы, заявил глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла.
Заявление было опубликовано государственным деятелем и кандидатом в президенты день спустя после того, как представители НИК объявили, что предварительные итоги голосования будут опубликованы в среду.
Как уже сообщал «Афганистан.Ру», ранее блок Абдуллы призывал к скорому объявлению результатов выборов, однако не менее важным требованием команды стало исключение из подсчёта 300 тысяч спорных голосов.
Напомним, что по итогам проверки биометрических данных избирателей в отношении указанных голосов были выявлены признаки нарушений, в частности, случаи использования копий чужих фотографий и несовпадение времени регистрации с периодом проведения выборов.
Наблюдатели блока Абдуллы Абдуллы и ряда других кандидатов требовали аннулировать спорные голоса, однако впоследствии те были вновь приобщены к подсчёту, несмотря на многочисленные протесты против нарушений избирательного права.
Примечательно, что по причине массовых демонстраций и отказа наблюдателей от участия в пересчёте голосов процесс так и не был начат в 7 провинциях страны. В итоге сотрудники НИК признали, что намерены объявить результаты голосования, не учитывая несобранные данные.
Комментируя ситуацию, Абдулла Абдулла подчеркнул, что в случае невнимания Избиркома к проблеме спорных голосов его сторонники не намерены принимать результаты, при подсчёте которых были допущены нарушения.
«Если избирательная комиссия объявит предварительные результаты без внимания к законным требованиям избирательных блоков, эти результаты будут недопустимы для нас и мы не останемся к этому равнодушны», – подчеркнул глава исполнительной власти.
Заявление кандидата в президенты были восприняты афганской общественностью как демонстрация намерения продолжить проведение акций протеста, состоявшихся в Кабуле и ряде других провинциях страны в надежде на привлечение внимания избиркома к проблеме нарушений.