











Опубликовано: 08.10.2019 13:53 Печать
КАБУЛ, 8 октября. В прошедшую субботу на территории восточной афганской провинции Газни из талибского плена были вызволены 43 человека, сообщает пресс-служба губернатора провинции.
Все заложники, вызволенные из плена, являлись мирными жителями, проживавшими в одном из посёлков уезда Хваджа Омари той же провинции и ставшими жертвами массового похищения. После двух дней в плену они получили свободу и смогли воссоединиться со своими семьями.
Представители местных властей отмечают, заслуга освобождения пленников принадлежит старейшинам провинции, в ходе переговоров с боевиками «Талибана» убедившим последних отпустить заложников.
До настоящего времени представители запрещённого в России движения никак не прокомментировали случай массового похищения мирных жителей и их последующего освобождения из плена.
Как ранее отмечал «Афганистан.Ру», в настоящее время похищения и подпольные тюрьмы до сих пор остаётся серьёзной угрозой безопасности во многих провинциях страны. В текущем году в Афганистане участились спецоперации по освобождению заложников, однако до сих пор боевики активно используют пленников в качестве инструмента влияния.
Напомним, что накануне источники из проталибских кругов сообщили об освобождении трёх граждан Индии, работавших в Афганистане и захваченных в плен ещё в мае прошлого года. Согласно поступившей информации, иностранные заложники были спасены в рамках операции по обмену пленными: власти были вынуждены согласиться на освобождение из тюрьмы Баграм 11 талибских деятелей.