











Опубликовано: 18.12.2018 18:52 Печать
КАБУЛ, 18 декабря. В ночь с понедельника на вторник уезд Гарзиван северной афганской провинции Фарьяб подвергся массовому нападению со стороны боевиков запрещённого в России движения «Талибан».
По оценкам местных властей, в атаке были задействованы несколько сотен повстанцев. В настоящее время в центральной части уезда продолжаются активные боевые действия, в ходе которых несут потери обе стороны конфликта.
В частности, глава уезда мулла Файзулла сообщил о гибели 5 военных, в том числе 4 служащих спецназа, и ранениях ещё 8. В свою очередь, талибы потеряли 6 боевиков убитыми и 12 ранеными, передаёт информагентство «Пажвок».
Местное правительство серьёзно обеспокоено сложившейся ситуацией, в общении с прессой отмечая, что без своевременного прибытия подкреплений контроль над уездом может перейти к антиправительственным силам.
«Мы находимся в критическом положении, уезд, вероятно, будет захвачен талибами, и отсутствие реакции центрального правительства приведёт к катастрофе», – подчеркнул мулла Файзулла в общении с прессой.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», на прошлой неделе в уезде Паштункот той же провинции рухнул вертолёт Афганской национальной армии. Несмотря на то, что местные власти объяснили инцидент технической неполадкой, обстоятельства аварии указывают на то, что воздушное судно было сбито боевиками «Талибана», активно действующими и в этой части провинции.