











Опубликовано: 13.06.2017 15:29 Печать
КАБУЛ, 13 июня. Накануне первичный суд приговорил к тюремному заключению 34 служащих 209-го армейского корпуса Афганской национальной армии «Шахин», халатность которых позволила противнику осуществить погром на военной базе.
Напомним, что нападение на базу в Мазари-Шарифе произошло 21 апреля текущего года. На момент атаки большинство военных совершали намаз и были не вооружены, что позволило нападавшим нанести значительный урон военным. По оценкам Минобороны, трагедия в Мазари-Шарифе унесла жизни не менее 135 солдат.
Судебное разбирательство завершилось вынесением приговоров командующим различного уровня. Командующий корпусом и начальник штаба были приговорены к году заключения, ещё 4 генерала – к трём годам каждый. Двух офицеров приговорили к двум годам лишения свободы, каждого из оставшихся 26 – к году заключения, передаёт телеканал «Толо».
Беспрецедентно крупная атака послужила основанием для того, чтобы министр обороны Афганистана Абдулла Хан Хабиби и начальник штаба Афганской национальной армии Кадам Шах Шахим приняли решение об уходе в отставку.
Трагедия в Мазари-Шарифе также послужила причиной для слухов о причастности сотрудников базы к атаке. Тем не менее, обвиняемые были признаны виновными лишь в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, послужившем предпосылкой масштабного нападения.