











Опубликовано: 15.08.2016 10:15 Печать
МАЗАРИ-ШАРИФ, 15 августа. На протяжении последних нескольких дней в северной афганской провинции Баглан продолжаются активные вооружённые столкновения между стражами порядка и боевиками «Талибана».
Боевые действия проходят в уездах Баглан-и-Маркази и Дахана-и-Гори. Вечером в субботу повстанцы произвели серию нападений на полицейские контрольные пункты, и несколько объектов были захвачены. В распоряжении боевиков оказалась служебная техника, в том числе два вседорожника «Хамви». На данный момент известно о гибели по меньшей мере 5 служащих местной полиции, в том числе командира.
Столкновения распространились и на территорию жилых районов, послужив причиной потерь среди мирного населения. По меньшей мере 4 человека погибли, ещё несколько получили ранения в результате миномётного обстрела. Боевые действия также нанесли значительный урон имуществу местных жителей, передаёт телеканал «Толо».
Вечером в воскресенье в прессу поступили анонимные сообщения о захвате уезда Дахана-и-Гори боевиками. Сведения поступили от источника из совета провинции, официальных сообщений в связи с этим пока не появлялось.
Тем не менее, руководство местных правоохранительных органов уже обратилось к властям с запросом о направлении подкреплений в беспокойные районы и приступило к подготовке операции зачистки в целях восстановления контроля над захваченными территориями.